КОНТАКТЫ:

Email: dou_80@stavadm.ru

АДРЕС:

355040, г. Ставрополь, ул. Западный обход, д. 50

Год педагога и наставника

 

           

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Подписан соответствующий указ. В документе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».
           Профессия педагога заслуживает огромного уважения. Педагоги помогают растить и воспитывать наших детей, вкладывая в них свой труд и душу. Порой воспитатель делает для ребенка гораздо больше, чем родитель. Педагог препятствует разрушению индивидуальности, интеллекта и внутреннего мира ребенка, собирая по частицам способности и превращая в большой талант.

Мероприятия по выполнения плана Года Педагога и наставника:    

В нашем учреждении состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника . Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность — вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году. Этот факт подчёркивает особый статус профессии, миссии людей, избравших делом своей жизни воспитание и образование подрастающего поколения.

 

3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.
Об К.Д. Ушинском принято говорить, прибавляя слова «великий» и «основоположник». Именно с него началась в России педагогика как наука. Он часто шел против устоявшихся обычаев, на практике доказывая свою правоту.
Константин Дмитриевич Ушинский прожил всего 47 лет, с 1823 по 1870 гг., но успел убедить всех, что воспитание и образование ребенка – не рутина, а творческая задача. И решение ее невозможно без знаний о том, как развивается человек, когда и с чего начинать обучение, на какие детские особенности обращать внимание, чтобы процесс познания не наскучил и принес пользу.
Константина Ушинского называют основоположником русской научной педагогики. И этот выдающийся ученый достоин такого определения, как никто иной. К.Д. Ушинский один из первых решил уделять первостепенное внимание именно задачам нравственного просвещения и воспитания обучающихся. Представление о нравственном обучении как о чем-то «естественно» и «само собой разумеющемся» было им решительно отвергнуто. Еще одной идеей Ушинского, за которую стоит горячо поблагодарить педагога, является идея важности сохранения национальной культуры и самобытности. Для XIX века языком преподавания оставался французский, в семьях и в свете говорили на нем. Статья Константина Дмитриевича «О необходимости сделать русские школы русскими» до сих пор остается образцом педагогических воззваний. Будучи преподавателем как для детей, так и для учителей, Ушинский остался в истории как педагог публицист. Отличительная особенность его работы – это не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу, которая в значительной степени способствовала возрождению или даже пробуждению интереса к педагогике в России.
По сей день все идеи и учения Константина Дмитриевича актуальны, они привлекают внимание прогрессивных учителей всего мира. Современная Россия, как никогда прежде, остро нуждается в подобных Ушинских педагогах, которые смогут «взрастить в человеке человека и только потом – специалиста».
Именно в честь празднования юбилея со дня рождения Константина Дмитриевича Президентом РФ 2023 год был объявлен годом Педагога и наставника.
Наше учреждение принимает активное участие во всероссийской акции общероссийского профсоюза образования «Читаем Ушинского».

Цель: Акция призвана способствовать привлечению большего числа Участников к вдумчивому и творческому осмыслению педагогического наследия классиков российской педагогики.
Задачи акции: Побуждение Участников акции к знакомству с творчеством К.Д.Ушинского, прочтению основных произведений для дальнейшего осмысления и практического применения их в образовании и воспитании. Создание широкого общественного движения по сохранению традиций и уважительного отношения к русской педагогической науке

#ЧИТАЕМУШИНСКОГО.

 

На площадке нашего МБДОУ прошли очередные чтения К.Д.Ушинского по теме : ,,Польза педагогической литературы,,.

Педагогическое мастерство опирается на много источников, одним из которых является педагогическая литература – как осмысленный «горький» опыт других коллег, проверенный временем и поколениями.
Например, педагогические труды К.Д. Ушинского.

Педагог нашего учреждения, участник Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2024 году, приняла участие в городском фестивале педагогического мастерства «По ступенькам творчества к вершинам мастерства». Ольга Владимировна выступила с мастер-классом в номинации «Методический калейдоскоп». Поздравляем Ольгу Владимировну с успешным выступлением!

Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств.
Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук;
как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности, и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому:
к идеалу совершенного человека»
К.Д.Ушинский
  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта