КОНТАКТЫ:

Email: dou_80@stavadm.ru

АДРЕС:

355040, г. Ставрополь, ул. Западный обход, д. 50

Тематическая неделя по здоровому питанию

Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьёзно.

О хлебе насущном человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он не занимался.

За последние 100-150 лет наш рацион изменился до неузнаваемости. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, мажем на хлеб искусственное масло, утоляем голод хот — догами, чипсами и шоколадными батончиками. Супчики из пакета, каша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.

 Известно, что фундамент здорового человека закладывается в раннем возрасте,  следовательно, здоровые интересы, привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период.

 

Работа над проектом «Неделя здорового питания» способствовала развитию устойчивого интереса у детей к сохранению своего здоровья, рациональному питанию, они многое узнали о витаминах, находящихся в овощах и фруктах, о пользе каш и запеканок и т.д., способствующих улучшению пищеварения, повышению иммунитета к различным заболеваниям, в т.ч. и простудным.

Дети знают правила рационального питания, различают полезные и вредные для здоровья продукты питания.

В результате работы проекта дети узнали о пользе и о вреде некоторых продуктов. Познакомились с некоторыми группами витаминов. Стали понимать необходимость приёма полезных блюд и продуктов.

Проявляют, инициативу, самостоятельность в процессе приобщения к здоровому образу жизни.

С удовольствием, по собственной инициативе, отражают свои знания, впечатления в продуктивных видах деятельности.

Активно общаются со сверстниками и взрослыми, проявляют познавательную и деловую активность.

В раздевальных комнатах  имеются «Родительский уголок», в которых размещены консультации для родителей «Правильное питание- залог здоровья!», «О пользе витаминов для детского организма». Также с родителями проводились  индивидуальные беседы о правильном питании,  о полезной и вредной пищи.  Работа с родителями прошла плодотворно. Хочется отметить, что родители стали намного активнее.

С большим удовольствием откликнулись на  изготовление самодельных книжек  семейных рецептов -«Рецепты здорового питания». Ребята с родителями приняли участие в конкурсе поделок «Садовое царство, огородное государство». Были награждены грамотами. Систематическое, планомерное и совместное воздействие таких факторов, как семья, детский сад, ближайшее окружение, объединенных в одну образовательную систему, позволяет воспитать у ребенка осознанное отношение к своему здоровью.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что работа по данному направлению была успешной. В процессе работы над проектом мы подтвердили выдвинутую гипотезу: «Правильное питание является залогом крепкого здоровья. Мы — за здоровое питание!»

Считаем, что все цели и задачи, поставленные в нашем проекте, выполнены.

Проект «Неделя здорового питания»

Занятие по познавательному развитию в средней группе № 4 на тему: «Здоровое питание»

КНИГА с интересными заданиями «Садовое царство» группа Колобок

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта